2024年十大外围青年教师讲课比赛实施方案

时间:2024-03-08 18:02 点击数:

     


为加强青年教师培养,帮助青年教师锻炼和强化教学基本功,切实提高青年教师讲课水平和业务素质,促进青年教师职业发展,全面提高教育教学质量,学院决定举办十大外围第十届青年教师讲课比赛院内预赛活动。现制定实施方案如下:

一、讲课比赛组委会名单

1.领导小组:

组长:黄向阳

成员:姿 肖桃李 周洁如

2.指导和评审小组:刘显成 丰燕 黄文雄 张露

3.秘书余韬 许杨

二、初步遴选

1985年1月1日(含)后出生的专职教师,进校工作满一年以上,系统地为本科生讲授过一门课程。

具体参加院内预赛的人员如下:

   亓宪寅 白净 刘流 折海成 李振 吴林松 何力 张英 张媛媛 张衡 陈得意 周凯 赵云峰

   袁洪强 黄德文 路世伟

三、跟踪听课(3-5周)

学院指导小组对青年教师进行跟踪听课(每人不少于3次),听课安排如下:

教师

姓名

课程名称

班级

教室名称

星期

节次

周数

听课专家

白净


建筑设计基础

建筑类32303

西-农科楼2002

1

1-2

1-12

刘显成

丰燕



村庄规划

12001

东2-405

2

1-2

1-8



中外园林史

建筑12101

建筑12102

东16-C-208

3

2-2

1-8



建筑设计基础

建筑类32303

西-农科楼2002

4

1-2

1-12



中外园林史

建筑12101

建筑12102

东16-C-208

5

2-2

1-8


何力

城乡社会综合调查方法

12101 城12102

东16-B-203

2

1-1

1-8

刘显成

丰燕


城乡社会综合调查方法

12101 城12102

东16-B-203

4

2-2

1-8


黄德文

结构建模

智能建造12201

东16-A-204

2

1-1

1-8

黄文雄

张露

李振

土木工程材料

卓越岩土12201 卓越道桥12201

东16-C-303

2

3-3

1-8

刘显成

丰燕


土木工程材料

卓越岩土12201 卓越道桥12201

东16-C-304

4

2-2

1-8


刘流

混凝土与砌体结构设计

国土建工12101 国土建工12102

东16-B-306

1

2-2

1-12

黄文雄

张露


混凝土与砌体结构设计

国土建工12101 国土建工12102

东16-B-306

3

1-1

1-12


吴林松

土木工程材料

智能建造12201

东16-A-202

1

1-1

1-8

刘显成

丰燕


土木工程材料

智能建造12201

东16-A-204

4

1-1

1-8


袁洪强

土木工程测量

国土建工12201 国土建工12202

东16-A-411

2

3-3

1-7

黄文雄

张露


土木工程测量

国土建工12201 国土建工12202

东16-A-411

4

2-2

1-7


张衡

结构力学(1)

国土建工12201 国土建工12202

东16-B-303

1

1-1

1-16

黄文雄

张露


人工智能算法

智能建造12101

东16-A-205

1

2-2

1-8



人工智能算法

智能建造12101

东16-C-409

3

1-1

1,3,5,7



结构力学(1)

国土建工12201 国土建工12202

东16-B-303

3

4-4

1-16


张媛媛

建筑设计II

12201

东2-505

2

3-4

1-12

刘显成

丰燕


建筑设计II

12201

东2-505

6

1-2

1-12


赵云峰

边坡与基坑工程

卓越岩土12101

东13-A-201c

3

1-1

1-8

黄文雄

张露


边坡与基坑工程

卓越岩土12101

东16-A-104

5

2-2

1-8



结构建模

国土建工12201 国土建工12202 国土工管12201

东16-C-209

5

3-3

1-8


折海成

建筑结构

建筑12201

建筑12202

12201

12202

东13-A-304c

1

2-2

1-10

刘显成

丰燕


建筑结构

建筑12201

建筑12202

12201

12202

东13-A-104c

3

3-3

1-10



生态文明建设 

卓越岩土12201 卓越建工12201 卓越道桥12201;智能建造12201

东13-D-124c

5

3-3

1-8


周凯

结构建模

卓越岩土12201 卓越建工12201 卓越道桥12201

东16-C-309

1

2-2

1-8

黄文雄

张露


跟踪听课期间没有课的师的听课安排如下:

教师姓名

课程名称

授课时间

授课地点

听课专家

张英

有机化学

3月1414:30

9-208

刘显成

丰燕

黄文雄

张露

亓宪寅

岩石力学

3月1415:00



陈得意

建筑力学(下)

3月1415:30



混凝土结构基本原理

3月1416:00




四、优质示范课安排

安排讲课质量高的老师讲公开示范课,组织青年老师及无课的其他教师到课堂现场观摩学习。

五、复赛选拔

通过跟踪听课和安排听课情况,由评审小组确定6教师参加复赛选拔。

复赛时间:3月28日

地    点:9教208

讲课顺序由参赛老师当场抽签决定。

复赛办法:

1.参赛教师比赛课程及章节不限,准备1小节课(20分钟)内容。将授课内容制作成PPT。

2.评分办法:聘请学校有关专家组成评比组,以《十大外围第届青年教师教学竞赛评分表》为评价标准,进行现场打分和讲评。

3.为了达到比赛、交流和观摩相结合的目的,要求全院教师比赛时间准时到场,中途不得退场。

六、奖励办法

比赛设一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。获奖教师颁发荣誉证书并给予物质奖励。


十大外围  

2024229

友情链接:6688体育  智博体育  澳门沙金  kaiyun体育  Manbetx  雷火体育  6686体育  8868  6686体育  火狐体育